Costo della vita

I prezzi possono variare molto a seconda della zona in cui si abita e dove si fa la spesa. Solitamente i luoghi turistici e le grandi città sono più care dei piccoli centri.

Supermercato

Prezzo (€)

Latte

1.30 € / litro

Pane

2.50-4.00 € / Kg.

Burro

1.70 € -250 gr.

Carne bovina

10.00-19.00 € / Kg.

Pollo

9.00-12.00 € / Kg.

Riso

1.70-2.50 € / Kg.

Pasta

1.00-1.50 € /Kg.

Insalata

2.00-4.00 € / Kg.

Patate

1.00 € / Kg.

Acqua minerale

0.20-0.80 € /litro

Esempi di spesa

Prezzo (€)

Pasto nelle mense studentesche

2,50-7,00 €

Posto letto in appartamento privato (in condivisione)

250,00/350,00 € al mese/persona

Appartamento (non in condivisione)

400,00/600,00 € al mese

Libri di testo

300,00/400,00 all’anno

Trasporti pubblici

1,50 (biglietto urbano valido per 90 minuti)

Trasporti: se hai meno di 26 anni puoi acquistare l’Abbonamento Mensile Studenti a 21,00 euro al mese.

Se hai più di 26 anni ci sono diverse possibilità. Per informazioni più dettagliate consulta il sito web della GTT

Divertimenti: i biglietti del cinema variano dai 5,00 ai 10,00 euro. I biglietti del teatro variano a seconda dello spettacolo, del teatro, del posto a sedere, ma solitamente partono dai 15,00 euro e possono costare fino a 60 euro. Discoteche: solitamente costano tra i 10 e i 20 euro e la prima consumazione è quasi sempre compresa nel prezzo di ingresso.

Cena: in pizzeria spendi circa 15,00 euro per una pizza ed una birra o un’altra bevanda.

Considerando la spesa per l’alloggiamento, il cibo, il telefono, i mezzi pubblici e il tempo libero, il costo mensile della vita a Torino si aggira sui 600,00/800,00 euro.

© Politecnico di Torino - Credits